
16:10, 25 ноября 2021 г.
Мобильные переводы казахстанцев будут регулировать

Мобильный перевод. Фото с сайта janalyq.kz
Мобильные переводы казахстанцев начнут регулировать. Парламент принял в двух чтениях поправки в Налоговый кодекс.
Сенатор Гумар Дюсембаев напомнил, что в период пандемии субъекты малого и среднего бизнеса в области торговли, предоставляющие различные услуги, начали повсеместно использовать мгновенные мобильные переводы, предназначенные исключительно для транзакций между физическими лицами в предпринимательской деятельности, передает Zakon.kz.
Для законодательного урегулирования этого вопроса власти приняли следующее решение:
- определить понятие «мобильные платежи»;
- узаконить применение онлайн-контрольно-кассовых машин при расчетах за оплату товаров и услуг посредством мобильных платежей;
- обязать предпринимателей использовать отдельные счета, предназначенные для ведения бизнеса;
- обязать банки передавать в органы государственных доходов соответствующие сведения.
Ранее сообщалось о том, что при оплате через мобильные приложения появится новая функция «платежи».
Помимо этого, с 1 января 2022 года в Налоговом кодексе будет предусмотрен упрощенный порядок регистрации и уплаты НДС иностранными интернет-компаниями, предоставляющими товары и услуги в Казахстане.
«Для обеспечения полноты и своевременности уплаты НДС этими компаниями предлагается ввести понятие «мерчант IT», предусмотреть обязанность банков второго уровня и платежных организаций предоставлять информацию в органы государственных доходов о суммах платежей и переводов, осуществленных физическими лицами в пользу иностранных интернет–компаний по «мерчант IT», - пояснил Гумар Дюсембаев
Нововведение по обложению НДС товаров, реализованных через интернет, было принято по опыту внедрения подобного налога развитыми странами, такими как Австралия, Великобритания и Франция. По его словам, это поможет уравнять конкурентные условия для казахстанских и зарубежных компаний.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
19:00
Вчера
18:00
Вчера
15:40
Вчера
14:45
Вчера
Объявления
09:35, 12 мая
58
live comments feed...