• Главная
  • Эпидемиологи призывают жителей Мангистау вакцинировать детей от полиомиелита
13:29, 16 октября 2023 г.

Эпидемиологи призывают жителей Мангистау вакцинировать детей от полиомиелита

Вакцинация. Иллюстративное фото из архива

Вакцинация. Иллюстративное фото из архива

Несмотря на ликвидацию заболеваемости полиомиелитом в Казахстане два десятка лет назад, опасность возвращения заболевания сохраняется. Об этом сообщает руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Мангистауской области Гульнар Куркинбаева.

Полиомиелит – это инфекционное заболевание, вызываемое вирусом. Вирус передается от человека к человеку, поражает нервную систему и за считанные часы может привести к общему параличу.

Первыми симптомами болезни являются лихорадка, усталость, головная боль, рвота, ригидность (постоянное тоническое напряжение мышц – прим. ред.) шеи и боли в конечностях. В одном из 200 случаев инфицирования развивается необратимый паралич (обычно ног). Заболевание смертельно – 5-10% из числа парализованных людей умирают из-за наступающего паралича дыхательных мышц.

«В Казахстане случаи полиомиелита не регистрируют с 2002 года. Ликвидировать заболеваемость удалось только путем вакцинации детей. Однако в нескольких странах мира (Афганистан, Пакистан, африканские страны) регистрация этой инфекции продолжается. Следовательно, сохраняется угроза завоза полиомиелита в нашу страну», - говорит Гульнар Куркинбаева.

Особенно опасен вирус полиомиелита для не вакцинированного ребенка. У таких детей в случае заболевания развивается необратимый паралич, и он может остаться инвалидом, привязанным к коляске на всю жизнь.

«Поэтому мы продолжаем вакцинировать наших детей от полиомиелита и должны помнить об основных симптомах болезни. Ребенку против полиомиелита с двухмесячного возраста начинают делать прививки согласно Национальному календарю РК – в два, три, четыре месяца и в один год, затем прививаем ребенка в полтора года», - рассказала Гульнар Куркинбаева.

Вирус передается от человека к человеку, в основном фекально-оральным путем или через любого обычного носителя инфекции (например, через воду или пищу), размножается в кишечнике, а затем распространяется с кровью в спинной и головной мозг.

Полиомиелит часто поражает ноги, поэтому матери должны немедленно обратиться к врачу, если они заметят ограничения в движениях своего ребенка. Восстановление паралича зависит от своевременного обращения родителей за медицинской помощью и правильного лечения.

Читайте также: Какие требования предъявляют эпидемиологи к школьным столовым

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#полиомиелит #актау #здоровье
Объявления
live comments feed...