Выносливостью – это способность человека выполнять одни и те же действия, выдерживать нагрузку определённой интенсивности в ограниченный отрезок времени. Думаете, это необходимо только спортсменам-профессионалам и марафонцам? Как бы не так! В повседневной жизни во многих ситуациях выносливость необходима, будь то длительная поездка, переезд, работа, долгие пешие прогулки и даже шопинг. Такая потребность есть у каждого человека. По этой причине вопрос о том, как же развить выносливость, волнует практически всех современных людей.

Сравните тренированного человека и того, кто совершенно не занимается спортом. Они даже выглядят по-разному, не говоря о состоянии здоровья, готовности к новым свершениям. При развитии выносливости движения становятся точнее, быстрее и увереннее. Кроме того, клетки крови активнее снабжаются кислородом, обеспечивая им все органы и системы. Происходит укрепление сердца, улучшение работы лёгких, развивается мускулатура.

В поисках мотивации

Не секрет, что наши далёкие предки бегали быстрее и дольше. Конечно, у них была серьёзная мотивация – желание прокормить себя, избежав пары рядов острых зубов позади. Именно так скажут многие. На самом деле, это лишь отговорка. Научиться бегать долго и быстро может каждый человек. Нужно определить для себя, зачем конкретно это нужно. Выйти из зоны комфорта, больше двигаться – не значит заставлять себя, а заниматься с удовольствием.

Ключевые моменты

Какой главный враг выносливости? Лень? Нет. Утомление. Развить выносливость можно только при систематических постоянных занятиях. На каждой из тренировок нужно достичь максимального предела утомления. Со временем вы заметите, что активность постепенно увеличивается. При этом нельзя себя жалеть, давая отдых слишком долго и часто.

Важно понимать, что чрезмерные нагрузки могут негативно повлиять на организм. Изнурительная тренировка подразумевает предоставление телу времени на полноценное восстановление. Кроме того, нагрузки нужно увеличивать постепенно – только так удастся достичь максимальных показателей.

Различают такие виды выносливости:

  • аэробная;
  • анаэробная.

Первая подразумевает работу мускулатуры за счёт поступления нужного количества кислорода. Аэробная выносливость развивается при условии длительного выполнения упражнений. Второй вариант подразумевает работу мускулатуры за счёт потребления внутренних ресурсов. Развитие происходит при выполнении интенсивных действий на протяжении короткого промежутка времени.

Ускоряемся

Бег – один из лучших способов развития выносливости. Он помогает поддержать организм в тонусе, настроиться на позитивную волну и укрепить органы дыхания. Приведём несколько советов по организации тренировки.

Спортсмен-марафонец из Канады Крейг Бизли предложил такую систему: бег на максимальной скорости 30 секунд, спокойный шаг – 5 секунд. Делать нужно по восемь подходов не меньше трёх раз в неделю. Уже спустя некоторое время вы не будете чувствовать чрезмерной усталости. Интервал активности нужно увеличивать постепенно.

Барт Яссо, один из менеджеров Runner’s World Race, предложил другой вариант. Его суть заключается в разделении дистанции на интервалы. Каждый из них нужно преодолевать за определённый отрезок времени, постепенно сокращая его.

Альтернативный вариант

Одним из способов развития выносливости станут занятия по функциональному тренингу. Что это такое? Универсальные спортивные занятия. Основные направления тренировок следующие:

  • поддержание тела в тонусе;
  • развитие мускулатуры;
  • развитие выносливости.

Тренироваться могут люди любой физической подготовки. Во время занятий работают все группы мышц, нагрузка равномерно распределяется по телу.

Развитие выносливости иногда может показаться непростым занятием, особенно если вы на пределе возможностей. Не сдавайтесь, а ходите, бегайте как можно больше. Любите кататься на роликах или велосипеде? Прекрасно! Нравится прыгать на скакалке? Великолепно! Такие занятия станут увлекательным дополнением к основным тренировкам и помогут быстрее получить желаемый эффект.