Компания ПортВ наше время повсеместно используется техника, ведь ручная работа практически не применяется, особенно это касается сферы обслуживания человека во всех торговых точках, кроме некоторых исключений, о чем дальше пойдет информация. Рассмотрим правила использования кассовых машин в Республике Казахстан. В Казахстане законодателем был учрежден закон, на основе которого налогоплательщики в своих магазинах, для учета движения денежных средств должны применять кассовые аппараты. Благодаря данной технике все данные поступают в налоговую инспекцию и фискальную службу, а значит скрыть надлежащую прибыль здесь невозможно. Одним словом государственные органы здесь служат своеобразным контролем по сделке всех операций в торговле. На основе закона Казахстана все денежные расчеты, которые используются в торговле или оказании надлежащих услуг с применением наличных денежных средств должны проходить через контрольно-кассовые аппараты.

На некоторые денежные операции применение данной техники не требуется. В отдельности, на основе шестьсот сорок пятой статьи Казахской республики, закон на применение техники при расчете клиента деньгами не распространяется на физические личности, которые не подлежат регистрации в обязательном порядке, кроме частных нотариальных контор. Предприниматели индивидуального малого бизнеса, работающие на основе патента по специальному налоговому закону, также не используют кассовые аппараты, но предприниматели малого бизнеса, осуществляющие реализацию акцизного товара, при расчете с покупателями должны в обязательном порядке применять ККТ. Не распространяется закон о применении техники, при расчете денежными средствами и на крестьянские и фермерские хозяйства.

Данному закону также не подлежат предприниматели занимающиеся услугами по перевозке людей в общественном транспорте городов, где выдаются билеты стоимости данных услуг. Если расчеты граждан проводятся без наличных денежных средств, то применение технических средств также не требуется. В налоговой инспекции каждая кассовая машина должна быть на учете и ее не применяется до начала деятельности того или иного предпринимателя, а значит нарушений здесь нет. Каждый бизнесмен несет административную ответственность за нарушение данного закона. При первом нарушении налагается штраф, в пределах пятнадцати месячных РП, но когда повторное нарушение закона на протяжении года, то штрафные санкции возрастают до тридцати месячных расчетных показателей. При желании приобрести контрольно-кассовую машину, то компания Порт всегда к вашим услугам - http://kkmport.kz/