Среди большого выбора различных напольных покрытий, паркет - один из самых популярных во многих странах Европы. Он выглядит особенно благородно, дарит очень высокий уровень комфорта и отличается высокой прочностью и хорошим качеством.

Правильный уход за паркетом

Хотя паркетные полы немного меняют свой цвет за годы эксплуатации, это не должно свидетельствовать о неправильной обработке, например, из-за использования неподходящих средств по уходу за паркетом. При правильном уходе деревянный пол без повреждений выдержит долгие годы эксплуатации, и вы будете долго наслаждаться им. Также важно, как вы его чистите.

На что обязательно нужно обратить внимание

Смазанный маслом, воском или лаком: паркет требует минимум внимания, но вы должны регулярно чистить и ухаживать за ним, независимо от того, смазан ли он маслом или воском. Хотя обычно используют термин «уход за паркетом», поставщики средств ухода за паркетом различают «чистку» и «уход». Под чисткой, также называемой профилактической чисткой или поддерживающим уходом, подразумевается ежедневная или еженедельная чистка паркета. С другой стороны, термин «уход» относится к регулярной обработке деревянного пола маслами или эмульсиями для ухода с целью восстановления общей прочности паркета. Техническое обслуживание проводится с более длительными интервалами, обычно от одного до трех раз в год.

Рекомендации по уходу за паркетом

  • Как можно меньше воздействуйте на паркетный пол: обычно достаточно удалить крупную грязь с паркета мягкой щеткой или пылесосом и насухо протереть пыль мягкой хлопчатобумажной тканью.
  • Протирайте только влажной, но не мокрой тканью: слишком много влаги во время чистки создает ненужное воздействие на паркет. Слишком много воды может привести к разбуханию древесины, появлению пятен и появлению царапин и грязи.
  • Вытирайте пролитую жидкость непосредственно перед тем, как она испачкает древесину или проникнет в нее. Стойкие пятна можно удалить небольшим количеством спирта.
  • Используйте только подходящие чистящие средства для паркета: агрессивным чистящим средствам, таким как чистящее молоко, пароочистители, щелочи или кислоты не подходят, так как они сильно повреждают древесину.
  • Обеспечьте правильную влажность и температуру в помещении: оптимальная влажность от 55 до 65% при комнатной температуре от 18 до 22°C предотвращает чрезмерное высыхание паркета в отопительный сезон.

Чистка промасленных и вощеных паркетных полов

Промасленный или вощеный паркет по-прежнему остается популярной классикой в ​​жилых помещениях. Масло или смесь масла и твердого воска наносится на пол и проникает глубоко в древесину. Она также сохраняет свой естественный вид, а небольшие царапины можно сразу же устранить без особых усилий.

В отличие от лака, эта обработка требует более тщательного ухода с соответствующими средствами. Поскольку древесина, покрытая воском и маслом, более подвержена отложению грязи и повреждениям от влаги, следует каждый день аккуратно убирать грязь мягкой щеткой или пылесосом.

Важно: крупные загрязнения следует удалять сверху. Не возите их по полу, так как это может сразу вызвать царапины. Затем вы можете удалить мелкую грязь и пыль с помощью пылесоса с насадкой-щеткой или мягкой хлопчатобумажной тканью.

Влажную уборку на промасленных или вощеных паркетных полах следует проводить слегка влажной тряпкой, так как в противном случае древесина с открытыми порами впитает слишком много воды и разбухнет. Чтобы очистить деревянный пол, вы можете добавить в воду для мытья средства по уходу, например, мыло для деревянного пола. Это придаст ему новый блеск. Даже при регулярном и тщательном уходе за паркетом масляный или восковой слой может стираться при ежедневном использовании: следствием этого являются пятна, неровности и тусклый вид. В зависимости от использования, паркетные полы, покрытые маслом или воском, требуют регулярного обновления основной защиты. Поэтому лучше планировать новое нанесение масла или воска не реже одного раза в год.

С помощью специального интенсивного очистителя в первую очередь удаляются остатки старого масла или воска и, прежде всего, стойкие загрязнения. Затем паркет покрывается маслом или маслом с твердым воском. Этой процедуры вполне достаточно, чтобы восстановить основную защиту паркета и удалить глубокие загрязнения. В случае глубоких царапин и очень сильного износа, единственное, что может помочь, - это отшлифовать верхний слой паркета. Сухая чистка с помощью пылесоса или мягкой хлопчатобумажной ткани обычно бывает достаточной для промасленных и покрытых воском полов.

Если вы ухаживаете за пропитанным маслом паркетом, не используйте растворяющие жир чистящие средства, так как они могут буквально удалить масляный слой с поверхности древесины.

Когда следует повторно обрабатывать пол?

Пропитанные маслом деревянные полы имеют большое преимущество в том, что их нужно шлифовать гораздо реже, чем покрытые лаком. Часто используемые поверхности можно легко снова освежить путем тщательной очистки и повторного смазывания. Поэтому повторная смазка рекомендуется по мере износа. Не существует фиксированного правила для частоты повторной обработки: в качестве приблизительного ориентира, постоянно используемые комнаты, такие как жилые комнаты или офисы, необходимо полностью смазывать только каждые 2 года. С другой стороны, часто посещаемые помещения, такие как входные зоны, раз в год.

Уход за лакированным паркетом

Лакированный паркет практически нетребователен в ежедневной уборке. Поскольку древесина полностью покрывается лаком, ни вода, ни грязь не могут в нее проникнуть, поэтому вполне достаточно сухой уборки пылесосом. Лакированный паркет менее чувствителен к грязи и влаге, но гораздо сильнее царапается. Поэтому ни в коем случае нельзя волочить по паркету крупную грязь и использовать для чистки жесткие веники или салфетки из микрофибры.

Благодаря полностью герметичной поверхности, лакированный паркет не требует интенсивного ухода. За лаковым покрытием можно ухаживать с помощью специальных средств по уходу за лакокрасочными покрытиями, которые регулярно наносятся после очистки. Небольшие царапины или вмятины также можно отремонтировать твердым воском или специальными карандашами. Однако, если слой лака стал очень тонким, пол необходимо полностью отшлифовать и покрыть лаком.

Лайфхак: после чистки попробуйте протереть пол влажной тряпкой с черным чаем, так вы можете придать лакированным полам свежий блеск и даже уничтожить бактерии на поверхности.

Профессиональное восстановление паркета

Полная подготовка паркета, как правило, может быть выполнена только профессиональными мастерами. У них есть соответствующее оборудование, такое как шлифовальные и полировальные машины, и они поймут, что нужно делать с изношенным паркетом.

Например, при шлифовке паркета важно не снимать слишком толстый слой. А равномерное нанесение паркетного лака или масла с твердым воском обычно может выполнить только опытный профессионал.

Дефекты на паркетном полу

С паркетным полом вам не нужно сразу устранять все недостатки, потому что он не всегда должен выглядеть безупречно. Однако, если вы придаете большое значение безупречному виду, у вас есть выбор: заказать ремонт паркета специалистам или сделать это самостоятельно. Любой, у кого есть промасленный паркетный пол, может легко отремонтировать небольшие изношенные участки самостоятельно. Небольшие участки и мелкие изъяны можно легко восстановить повторным смазыванием без необходимости обрабатывать всю поверхность.

Правильная полироль для ухода за паркетным полом

Нет необходимости использовать шлифовальное оборудование для каждой царапины или незначительного дефекта. Мелкие пятна можно легко обработать с помощью полироли для мебели. Однако будьте здесь осторожны, ведь не всякая полироль подходит для паркетного пола. Она не должна содержать силиконовых масел или производных минеральных масел, так как они проникают глубоко в древесину и не могут быть удалены. Многие продукты также содержат вещества, которые больше вредят, чем приносят пользы. Например, некоторые полироли покрывают основу тонкой пленкой, которая, в свою очередь, притягивает пыль.

Реставрация паркета

Положительным моментом настоящего качественного паркетного пола является то, что его можно снова и снова восстанавливать в новое состояние, даже когда он интенсивно используется. Специалисты советуют при необходимости отшлифовать изношенные участки. Однако в большинстве случаев это не так просто, как кажется. Для этого планки должны быть достаточно толстым, ведь каждый раз при шлифовании снимается слой примерно 0,5 мм. Поэтому при покупке паркета следует иметь ввиду, чтобы твердый слой составлял не менее 3 мм.