Желая получить прибыль от проведения операций с валютой, стоит учесть множество факторов. Инвестор должен выбрать покупаемую иностранную валюту и способ ее вложения. Изучив курс доллара Астана, можно понять, стоит ли использовать конкретные денежные знаки на краткосрочную или долгосрочную перспективу для проведения валютного инвестирования.

Инвестиции в валюту – что это такое

Изначальное понятие инвестирования заключается в долгосрочном вложении денежных средств с целью дальнейшего извлечения прибыли.

Инвестиции в валюту подразумевают покупку иностранных денег и заработок на получении процентов от вложений или же прибыль от повышения курса. Данный способ способен обеспечить подушку безопасности, которая сохранит покупательскую способность даже при обесценивании национальных денег.

По сравнению с другими видами инвестиций, у вложений в иностранную валюту есть ряд достоинств:

  1. Удобство и быстрая доступность – приобрести, вложить или перепродать иностранные деньги достаточно просто. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на фондовой бирже, обратиться в банк или обменник.

  2. Диверсификация инвестиционного портфеля – наличие разнообразного набора вложений помогает эффективно управлять возможными рисками. Валютный вклад способствует сохранению сбережений во время курсовых скачков национальных денег.

  3. Повышенная ликвидность и конвертируемость – приобретая более сильные валюты, можно значительным образом повысить оборачиваемость инвестиционного портфеля.

Также выделяются недостатки метода:

  1. Волатильность иностранных денег – данный факт обусловлен тем, что рыночный курс постоянно изменяется, то в большую, то в меньшую сторону, и надо обладать хорошим пониманием работы с валютой, чтобы вывести средства вовремя. Получив при этом прибыль, а не убытки.

  2. Валютные операции облагаются комиссией.

Валютные инвестиции достаточно сложный процесс, важно учитывать такие параметры, как стабильность курса выбранных денег и рост инфляции.

Куда вкладывать валюту

Аналогично инвестиции в ценные бумаги, операции с валютой проводятся с использованием двух основных типов инструментов. Это краткосрочные и долгосрочные вложения.

Краткосрочные методы

Краткосрочные инвестиции в валюте называются трейдинг. Их суть заключается в постоянном проведении операций, таких как покупка и продажа. Главная цель заключается в получении прибыли за счет роста курса. Важно приобрести иностранные деньги на низших точках стоимости и продать на пике. В таком случае полученная разница будет прямым доходом трейдера.

Торговать можно на различных фондовых биржах, таких как Форекс. На них есть возможность приобрести доллары, евро, фунты, франки, юани и другие виды иностранных денег.

Долгосрочные методы

Отвечая на вопрос, куда вложить доллары и евро в 2022 году, стоит отметить долгосрочные методы. Они помогают разнообразить инвестиционный портфель, а также требуют меньше трудозатрат и внимания, по сравнению с постоянными торгами на фондовом рынке.

  1. Вклад в банке – способ считается относительно более простым и понятным. Необходимо лишь обратиться в выбранный банк и положить нужную сумму на валютный вклад. Стоит отметить, что по подобным продуктам процентная ставка ниже, чем при хранении денег в национальных деньгах. Банковский вклад поможет сохранить сбережения, а не преумножить их. Полученная сумма вырастет только в том случае, когда рост курса превысит инфляцию.

  2. Покупка иностранных акций – инвестор приобретает акции компаний, зарегистрированных за рубежом. На многих биржах можно выбрать фирмы самостоятельно, или же приобрести готовый пакет, в который входят наиболее прибыльные варианты. Доходность таких вложений может составить до 15-20% годовых, проценты выплачиваются каждые 3 месяца.

  3. Еврооблигации – облигации в иностранной валюте. Принцип их работы аналогичен системе при покупке стандартных облигаций. Инвестор вкладывает валюту в организацию, при этом она обещает в определенный срок вернуть потраченные средства с процентами. Доходность включает в себя 3 основных фактора – обещанные купонные выплаты, рост курса валюты и стоимости еврооблигации. Последние 2 фактора могут не принести прибыли, но за счет первого пункта инвестор получит гарантированный доход.

  4. ETF – биржевые фонды, на которых можно приобрести готовый портфель активов, сформированный по определенному индексу. Данный способ поможет получить прибыль без вмешательства в процесс трейдинга, все операции биржа выполняет самостоятельно.

Устройство крупного фондового рынка достаточно сложно понять, поэтому начинать рекомендуется с небольших вложений. Таким образом, будет шанс понять, как и куда можно вложить деньги, и не потерять крупную сумму, потраченную на неверные инвестиции. Если разбираться и ждать нет времени или желания, то надежным способом будет хранение валюты на брокерском счете. Способ более выгодный, чем использование банковских вкладов.