Как правило, швейцарские часы приобретаются один раз и на всю жизнь. Это связано с их высоким качеством и дороговизной. Поэтому следует максимально грамотно подойти к делу выбора хронометров. В настоящее время наручные часы женские и мужские швейцарского производства представлены в огромном разнообразии вариантов. Отличаются изделия материалами изготовления, брендом, стандартом защиты от влаги и иными параметрами. Что касается критериев подбора швейцарских часов, то они следующие:

  1. Механизм хронометров;
  2. Уровень водозащиты;
  3. Вид стекла;
  4. Материал корпуса.

Механизм часов

По данному критерию изделия разделяются на кварцевые и механические. Возникает справедливый вопрос, а какой механизм лучше? Однозначно дать на него ответ нельзя. Оба компонента имеют свои плюсы и минусы. Кварцевым механизмам присуща высокая точность и надежность. Последнему изделия обязаны минимальному количество рабочих компонентов. Что касается недостатков, то первым следует ограниченная работоспособность. Далеко не каждый мастер возьмется за восстановление кварцевого "сердца" часов.

Механические часы не требуют замены батарейки - это их главное преимущество. Периодически нужно лишь подводить пружину. Хронометры с таким механизмом считаются солиднее и респектабельнее. Недостатком изделий идет невысокая точность хода. Это связано с тем, что на механизм оказывает влияние огромное количество факторов. Это уровень влажности, давление и даже магнитные поля.

Уровень водозащиты

Недорогие модели швейцарских часов имеют стандарт защиты "Water Resist". Он обеспечивает защиту от брызг и дождя. Если такого стандарта недостаточно, то обратить внимание на варианты "10 atm". В таких часах можно безбоязненно плавать и мыть, к примеру, транспортное средство. Для погружения с аквалангом придется обзавестись моделью со стандартом защиты "Water Resistant 200m".

Вид стекла

В приоритете часы с сапфировым стеклом. Сапфир обладает высоким показателем прочности. При ударении о твердые поверхности на стекле не останутся царапины и потертости. Более доступный по цене аналог сапфирового стекла - это минеральное стекло. При воздействии значительных нагрузок оно не расколется, но при этом может покрыться трещинами. Самое простое стекло, которым могут комплектоваться швейцарские хронометры, делается из пластика. Прочность у него невысокая, но при бережном отношении компонент будет сохранять свою работоспособность в течение долгого времени.

Материал корпуса

Алюминий или титан - это основные металлы, используемые при производстве корпусов швейцарских часов. Если хочется придать своему образу максимум респектабельности и роскоши, то отдать предпочтение моделям с золотым или платиновым корпусом.