Теплые кровли с любым типом покрытия нуждаются в вентиляции. Стандартных продухов или коньковых аэраторов часто бывает недостаточно – отработанному воздуху и излишкам влаги (если учесть, что теплая кровля с ее герметичностью напоминает термос) просто некуда деваться. Для организации нормального воздухообмена на кровли устанавливают вентили.

Фото1

Кровельная вентиляция – виды

Кровельные вентили состоят из выгнутого корпуса с решетками для забора воздуха в торцевой части и основания. Делают их обычно устойчивого к ультрафиолету, перепадам температуры полипропилена.

По типу конструкции и способу монтажа кровельная вентиляция бывает:

Для установки на готовые кровли – с плоским прямоугольным основанием, проходным элементом (обычно конус с рифленым конусом, который можно обрезать для подгонки до нужного диаметра) или с опорой, повторяющей форму профнастила, металлочерепицы.

При монтаже первых на кровельный материал сначала крепят проходной элемент, фиксируя саморезами, сверху ставят платформу с аэратором, располагая верхнюю крышку в установочном пазе. У вторых перед установкой снимают защиту, плотно прижимают основание к поверхности кровельного материала, притягивают кровельными саморезами.

Для установки во время укладки кровельного покрытия - с широким основанием, которое крепят на листы фанеры или ОСБ, а сверху закрывают гонтами битумной черепицы. Такой способ монтажа обеспечивает герметичность соединения.

Заказать кровельную вентиляцию, трубы, дефлекторы можно в СФ-Маркет. Это строительный маркетплейс, объединивший ведущих российских производителей металлоизделий. Из-за исключения посредников из цепочки поставок цены ниже, плюс вся поставляемая металлопродукция сертифицирована, соответствует ГОСТ.

Фото2

Зачем нужна

Назначение кровельной вентиляции – организация свободного движения воздуха в чердачных помещениях, а также:

Организация отвода лишней влаги для защиты от образования инея при перепадах температуры - металлические листы, например быстро нагреваются на солнце, и так же быстро остывают. При заморозках капли воды превращаются в лед, скапливаются на ветровлагозащитной мембране. При оттепели иней тает, вода попадает на утеплитель - через пару-тройку лет его придется менять.

Защита стропил, обрешетки от гниения – постоянное воздействие воды не идет на пользу деревянным конструкциям, и никакая обработка антисептиками тут не спасет. На кровлях с наплавляемыми покрытиями вентили продлевают срок эксплуатации основания – фанеры или плит ОСБ. При высокой влажности они деформируются, что сказывается и на несущей способности, и на герметичности кровли.

Организация нормального воздухообмена – свежий воздух поступает в подкровельное пространство, проходит вдоль скатов и выводится наружу через вентили. И, никакого запаха сырости, плесени, грибков.

Количество аэраторов зависит от типа кровли, вида покрытия. Например для плоской крыши с битумной черепицей (любыми наплавляемыми материалами) нужен один вентиль на каждые 100 м2 площади.

На кровлях с покрытием из профнастила, черепицы количество вентилей рассчитывают, исходя из геометрии кровли, длины скатов, угла уклона кровли. В, среднем, берут по 1 вентилю на каждые 50 м2 покрытия. На скатных крышах аэраторы ставят в 600 мм от конька, если это технически невозможно, то над аэраторами устанавливают ряд снегозадержателей.