Абразивные материалы – это материалы, которые благодаря содержанию абразивного зерна позволяют выравнивать множество различных поверхностей. Для шлифовки различных материалов должны использоваться разные виды абразивов. Какие же виды абразивов предлагает своим покупателям официальный дистрибьютор компании 3М?

Основные принципы шлифовальных работ

Выполнение определенного процесса обработки материала обычно завершается выравниванием поверхности. Вы можете сделать это самостоятельно, имея соответствующие знания, инструменты и абразивные материалы. Для начала необходимо определить, с каким материалом вы будете иметь дело, т.е. какие поверхности будете обрабатывать.

Основной принцип заключается в том, что относительно мягкие поверхности (дерево, некоторые пластмассы, мягкие металлы) шлифуют или полируют твердыми шлифовальными кругами, а твердые материалы (сталь, стекло, камни) - мягкими шлифовальными кругами.

Твердые шлифовальные круги применяют, как правило, для профильного и чернового шлифования относительно мягких материалов, а также для мокрого шлифования, т. е. с применением СОЖ.

Зерна, как основа абразивов

Соответствующие зерна являются основой для создания абразива. Они могут быть природными минералами или химически полученным материалом. Вещества этого типа обладают измельчающей способностью после измельчения. Они представляют собой специфическую режущую кромку, и для получения формы, пригодной для практического использования, зерна соединяют соответствующим связующим.

Ввиду доступности, производственных возможностей, цены и возможностей улучшения свойств - искусственные зерна гораздо чаще используются в абразивных материалах.

Связующие в абразивах

При производстве шлифовальных кругов необходимо использовать связку, способную прочно связать абразивные зерна с основным материалом. Основными материалами чаще всего являются бумага или ткань с соответствующей плотностью и гибкостью.

Виды и форма абразивных материалов

Абразивы бывают разных форм, в том числе:

- напильники,

- другие абразивные элементы, например, блоки, валики, ролики,

- диски, лезвия,

- обычная и водонепроницаемая бумага,

- ленты, диски,

- абразивные сетки или ткани,

- абразивные губки и полировальные материалы,

- абразивные пасты,

- нетканые материалы,

- абразивные порошки.

Абразивные материалы могут применяться как для ручной обработки, так и с применением электроинструментов, таких как дрели, шлифовальные или полировальные машины. В случае интенсивной механической обработки нужны более компактные абразивы, и тогда часто используют, например, керамические связки.