Кроссовки – универсальная обувь, подходящая практически для любого случая. В них можно гулять, ходить на работу, заниматься спортом, встречаться с друзьями. Главное, подобрать качественную модель, в которой вы будете чувствовать себя комфортно и уверенно. На рынке представлены мужские кроссовки, отличающиеся по материалу изготовления, внешнему виду, стоимости и другим характеристикам. Выбирая их, ориентируйтесь на свои потребности и финансовые возможности.

Признаки качественной обуви

Независимо от того, интересуют ли вас беговые кроссовки, модель для занятий в зале или вариант в стиле кэжуал, к качеству обуви предъявляются определенные требования. Выбирая кроссовки, обратите внимание на следующие моменты:

  • стелька должна быть съемной, чтобы ее можно было постирать или заменить;
  • материал, из которого изготовлены кроссовки, должен свободно пропускать воздух;
  • вес обуви должен быть небольшим, чтобы вы не уставали, проводя много времени на ногах;
  • важно, чтобы обувь была одновременно прошита и проклеена;
  • кроссовки не должны иметь бугров, неровных строчек, следов клея.

Также обратите внимание на характеристики подошвы кроссовок. Идеально, если они гибкая, эластичная и не слишком тяжелая. При этом нижняя часть подошвы должна быть рифленой или иметь специальное антискользящее покрытие.

Основные параметры выбора моделей

Сориентироваться в ассортименте мужских кроссовок, представленных на рынке, может быть непросто. Чтобы не допустить ошибки, выбирайте их по следующим критериям:

  • назначение (беговые, легкоатлетические, повседневные или др.);
  • материал изготовления (натуральная, искусственная кожа, современные полимерные материалы);
  • цвет и дизайн (обувь, которой вы отдадите предпочтение, должна соответствовать вашему стилю и индивидуальному образу);
  • бренд (покупайте оригинальную продукцию известных производителей).

Также обратите внимание на размер кроссовок, которым вы решили отдать предпочтение. Особенно это важно, если они представлены в каталоге интернет-магазина, и у вас нет возможности их примерить. Чтобы не ошибиться, измерьте свою ногу. Возьмите лист бумаги, поставьте на нее стопу и постарайтесь полностью расслабиться – нога должна принять естественное положение. Затем попросите родственника или друга обвести вашу ногу карандашом. Сделать это можно и самостоятельно, но тогда погрешность измерений будет выше.

По рисунку стопы несложно определить ее длину. Возьмите большую линейку или сантиметровую ленту и измерьте расстояние между двумя наиболее удаленными точками. По полученному значению вы сможете установить размер подходящей вам обуви. Чтобы сделать это, зайдите на сайт интернет-магазина, в котором вы собираетесь купить кроссовки, и воспользуйтесь специальной размерной табличкой.