Прокладка оптоволоконных кабелей может быть дорогостоящей, трудоемкой и нереалистичной для многих городских инфраструктур. Использование технологии 4G/5G приводит к созданию более быстрой и надежной сети, лучше приспособленной для обработки высококачественных видеоизображений.
Хранение видео в облаке и широкие возможности масштабирования делают облачное видеонаблюдение идеальным решением. Распознование лиц – полезная функция от компании Glazok - сервиса IP-видеонаблюдения через интернет в Казахстане, которая позволяет:

  • вести подсчёт посетителей;
  • выявлять как VIP-гостей, так и нежелательных посетителей;
  • вести учёт рабочего времени;
  • классифицировать посетителей по категориям (возрастным, гендерным);
  • интеграцию со СКУД.


Обнаружение и распознавание лиц

Интеллектуальное программное обеспечение для обнаружения и распознавания лиц предназначено для детального анализа контролируемого пространства. Оно исключают человеческие ошибки и собирает объем данных, который невозможно получить в обычном режиме наблюдения. Инструменты подходят для большинства IP-камер. Благодаря им вы получаете данные со многих точек обзора одновременно.

Действие ПО для распознавания лиц

Аналитические инструменты используют информацию из отдельных кадров и определяют, есть ли на изображении человек. Таким образом они исключают ложные срабатывания. Если человек обнаружен и его лицо видно, программа будет использовать распознавание лиц. В соответствии с законом о защите персональных данных черты внешности хранятся в виде бинарных векторов, из которых нельзя реконструировать конкретные черты. Таким образом, система не предоставит данные человека, а определит, что распознанное лицо не принадлежит базе данных.

Алгоритмы и функции

Здания, стадионы, магазины или дома охраняются путем создания списков. Лицо, добавленное в черный или белый список, генерирует определенное событие в системе, на основании которого запускается действие. Эта функция используется при поиске угрозы или, например, при появлении VIP.

Например, программное обеспечение от https://glazok.kz/ рассчитывает время обслуживания клиента и количество повторных посещений за указанный период времени. Оно также используется для сегментации клиентов по полу и возрасту. Благодаря этому облегчается управление ассортиментом и адаптация товаров и услуг под клиентов. Дополнительно функция защищает магазин от воров. Подозреваемые могут быть занесены в черный список, и система уведомит охрану, когда такой человек войдет в помещение.