Конструкция, представляющая собой подвесной потолок, используется не только в жилых, но и в офисных помещениях. Этот дизайнерский архитектурный элемент влияет на эстетику интерьера и выполняет множество практических функций. Подвесные потолки для офиса — идеальное решение для покрытия электрических проводов или понижения помещения. Стоит ознакомиться с преимуществами данного решения.

Подвесные потолки – преимущества

Улучшение акустических свойств интерьера, снижение затрат на отопление или возможность скрыть неприглядные провода — вот лишь некоторые преимущества, которые обеспечивают коммерческие потолки, которые являются одним из наиболее распространенных решений, используемых в офисных помещениях.

1. Шумоподавление – шум в офисе, вызванный разговорами, движением, работой техники или звуками извне, мешает сосредоточиться, а значит, снижает работоспособность сотрудников. Потолки плиточного типа — эффективный способ обеспечить акустический комфорт для всех людей, работающих в офисе. Благодаря тому, что подвесной потолок поглощает звук, а не отражает его, можно избежать эффекта реверберации и сделать интерьер тише. Чем толще и тяжелее потолок, тем лучше его акустические свойства.

2. Установка необычного освещения – в связи с тем, что некоторые современные светильники невозможно вмонтировать в традиционный потолок, многие выбирают подвесные потолки. При таком выборе вы не должны ограничиваться только накладными светильниками, а можете использовать дизайнерские светильники и световые эффекты, такие как галогенные люверсы или модные светильники downlight.

3. Скрытие недостатков и проводов – подвесной потолок – один из самых эффективных способов замаскировать щели, неровности и изгибы. Если вы не решились на создание интерьера в промышленном стиле, подвесным потолком можно также закрывать вентиляционные каналы, электрические провода, трубы и другие элементы, не заделанные в потолок.

4. Изменение пропорций помещения – с помощью подвесного потолка вы можете как опустить, так и поднять помещение. Слишком высокие интерьеры генерируют большие теплопотери, имеют плохие акустические свойства и не очень уютны, поэтому подвесной потолок из гипсокартона решит сразу несколько задач. С другой стороны, в слишком низких помещениях достаточно установить зеркальные пластины, оптически увеличивающие интерьер.

5. Энергосбережение – тепло уходит вверх, поэтому чем выше помещение, тем больше теплопотери и счета за электроэнергию. Подвесные потолки для офиса – это экономичное решение, позволяющее сократить расходы на отопление. Для еще лучшей теплоизоляции можно заполнить образовавшееся пространство минеральной ватой.