Мировые акции в пятницу в основном росли после того, как на Уолл-стрит упали бенчмарки на опасениях, что Федеральная резервная система США продолжит повышать процентные ставки.

Европейские акции в начале торгов были смешанными, поскольку официальные данные показали, что потребительские цены в странах Европейского Союза, использующих валюту евро, снизились, но все же выросли на болезненные 9,2% в декабре. Статистическое агентство Европейского союза Eurostat заявило, что это был самый медленный рост с августа.

Французский CAC 40 вырос почти на 0,1% до 6 766,79 в начале торгов, а британский FTSE 100 вырос на 0,2% до 7 647,10. Немецкий индекс DAX потерял 0,2% до 14 401,92 после того, как официальные данные показали, что в ноябре объем фабричных заказов упал на 5,3% по сравнению с предыдущим месяцем из-за резкого снижения иностранного спроса. Новые заказы, важный показатель для крупнейшей экономики Европы, упали в третий раз за четыре месяца после роста на 0,6% в октябре. Такая высокая волатильность — отличный способ заработать на фондовом рынке. Вот старая статья о том, как выбрать брокера.

Горячие данные по рынку труда в США в четверг заставили трейдеров задуматься о том, что ФРС придется продолжать причинять боль экономике, чтобы бороться с растущими ценами. Инфляция снизилась с пика в 9,1% в июне до 7,1% в ноябре, и инвесторы надеялись на признаки, которые могли бы побудить ФРС ослабить торможение экономики с помощью высоких процентных ставок. Пока что эти надежды не оправдались.

Сильные отчеты по рынку труда

Сильные отчеты по рынку труда подготовили почву для публикации в пятницу отчета Министерства труда о найме в декабре. Общие рисковые настроения могут больше склониться к выжидательной позиции в преддверии выхода отчета по занятости в США позднее, в отсутствие четкой убежденности в направлении рынка со стороны Уолл-стрит в последние несколько дней.

Азиатские торги

На азиатских торгах японский индекс Nikkei 225 вырос на 0,6% и достиг отметки 25 973,85. Австралийский индекс S&P/ASX 200 прибавил 0,7% и достиг отметки 7 109,60. Южнокорейский Kospi вырос на 1,1% до 2 289,97. Гонконгский индекс Hang Seng потерял предыдущие достижения, снизившись на 0,3% до 20 991,64. Shanghai Composite вырос почти на 0,1% до 3 157,64.

Аналитики ожидают, что экономический рост в Азии в этом году замедлится, хотя ослабление Китаем ограничений COVID-19, как ожидается, будет плюсом. Суктэ О, аналитик Societe Generale, ожидает, что Банк Кореи повысит ставки на 25 процентных пунктов до 3,50% на заседании по вопросам политики на следующей неделе.

Данные продолжают указывать на слабую экономическую активность и пик инфляции. Опасения по поводу финансовой стабильности сохраняются из-за высокого уровня корпоративного левериджа и слабости рынка жилья, что негативно сказывается на перспективах роста.

Базовая кредитная ставка ФРС

Базовая кредитная ставка ФРС находится в диапазоне от 4,25% до 4,5%, поднявшись почти до нуля после семи повышений в прошлом году. ФРС прогнозирует, что ставка достигнет диапазона от 5% до 5,25% к концу 2023 года, и не призывает к снижению ставки до 2024 года.