При выборе компьютера для учебы нужно ориентироваться на возраст ребенка и его навыки обращения с компьютерной техникой. Первый ПК должен быть не особенно сложным, но и не слишком простым, иначе ребенку будет неинтересно. 

JdginvBnOfeZS0_vOUH4s1sQ0UAvjLqrAaoexUBhGHAHkOXOupbPGdB08K5nY-yMgkw8_JVzq8DUjnCu-clWx_Si-VzfpoXhYBSxAotvdsZ-CLqULDjCgAmq_YARxC48QEn9GkUwV3OW

Идеальным десктопом для тинейджера или студента станет продвинутая модель, которая учитывает интересы владельца. К примеру, для геймера стоит выбрать мощный компьютер с соответствующей оснасткой, а для пользователя, который интересуется графикой — модель с высококлассной видеокартой. В любом случае это должен быть ПК для индивидуального использования, а не для общих нужд всей семьи. 

С чего начать выбор

Отправляясь в компьютерный магазин или собираясь сделать заказ в онлайн-каталоге на сайте https://moon.kz/, нужно заранее определиться с типом устройства и иметь представление о желаемых технических характеристиках. Кроме стандартных стационарных компьютеров, на современном рынке представлены ноутбуки, моноблоки, неттопы и планшеты. 

Моноблок

Моноблок — это устройство, в котором системный блок и монитор объединены. Соответственно его корпус несколько толще, чем обычные тонкие мониторы. Для работы на моноблоке вам понадобятся только периферийные устройства (клавиатура, мышка, гарнитура).

Среди преимуществ: функциональность, удобство, стильный дизайн.

Особенности: более высокая стоимость с одним НО: видеокарту можно установить в редкие игровые модели, поэтому в целом они обходятся дешевле, результатом является ограничение производительности. К тому же моноблоки рассчитаны на не сильно «горячие» процессоры, поэтому топовые процессоры с разгоном туда не поставить. Апгрейд делается в пределах поколения мат. платы, поэтому устаревание точно такое же, как и любого другого ПК.

Планшет

Самый популярный гаджет у детей и подростков. Подходит для решения разных задач — учебных и развлекательных. Что особенно удобно: гаджет можно всюду носить и возить с собой, а его экран гораздо больше, чем у смартфона.

Преимущества: легкий вес, компактность, привлекательный внешний вид.

Нюансы: неудобно набирать большие тексты, поскольку нет клавиатуры.

Неттоп

Одна из разновидностей портативного компьютера — состоит из небольшого монитора и компактного системного блока. Такое устройство можно устанавливать на столе или подвешивать на стену. 

Плюсы: компактность, доступная цена, низкое энергопотребление.

Особенности: небольшой экран, ограниченный выбор моделей.

Ноутбук

Ef14SYitIF-dxU6DorkBNczM1ltFYiMHZ5ODfIH_jG_eJy1Xk563Se4NGBX-65Y25O1-K4F3TKA5PI_UFlpDhp7qpfw327X0zPae81ft1pCU8QedMrrRjFi4izxbXfYU1DXPldMXJh16

Переносной компьютер со встроенной клавиатурой, который можно складывать и раскладывать, возить и носить с собой. В течение некоторого времени на нем можно работать без подключения к сети. Ноут не занимает много места и очень удобен для обучения.

Плюсы: легкий, удобный, с клавиатурой, может работать от батареи.

Нюансы: не очень большой экран, сложности с апгрейдом.

Стационарный компьютер

Для ребенка можно приобрести относительно простую модель с базовыми характеристиками. Стоит учитывать, что при необходимости стационарный компьютер всегда можно апгрейдить (в этом смысле его потенциал намного больше, чем того же ноутбука). 

Плюсы: широкие возможности, можно приобрести в готовом виде или собрать под собственные потребности, легкий апгрейд, простой ремонт, надежность, долговечность, эргономичность.

Особенности: абсолютно не мобильный, для занятий за таким компьютером нужно специальное место за столом.

Где купить компьютер для учебы в Казахстане

В интернет-магазине Moon можно выбрать и заказать компьютер подходящей модели с оперативной доставкой по Казахстану, а также по странам СНГ и ЕАЭС. Мы предлагаем широкий ассортимент качественной техники, удобную систему поиска, квалифицированное консультирование. Кроме того, приобрести стационарный компьютер, ноутбук, планшет или другой гаджет вы можете в нашем офлайн-магазине в Алматы.