Рейтинг бирж криптовалют создан, чтобы людям было проще выбирать подходящую для работы платформу. Не рекомендуем искать без подборки. Это получится дольше, и не обязательно результативно. Мы расскажем о преимуществах рейтинговых списках и о правилах работы с ними. Также рассмотрим, как они создаются и какими бывают площадки.

Как выбрать криптобиржу по рейтингу

1-е. Решите, какая криптобиржа вам нужна. Если вы только начинаете заниматься трейдингом, выбирайте платформы для новичков. Возможно, вы предпочтете просто лучшую по мнению экспертов компанию, либо сосредоточитесь на каких-либо других критериях.

2-е. Откройте рейтинг криптобирж, подходящих под ваши цели. Просмотрите, какие площадки в нем представлены. Те, что на верхних позициях – лучшие по мнению экспертов, но не гарантированно подходящие конкретно для вас. Рекомендуем выбрать несколько компаний и продолжить их изучать. Ориентироваться можно по информации, указанной в рейтинговом списке – доступные рынки, криптовалюты, валютные пары, стоимость последней транзакции и др.

3-е. Перейдите к обзору криптовалютной биржи. Изучите ее основные характеристики – условия финансовых операций, верификации, регистрации, доступные инструменты, рынки, принцип работы на площадке, требования по лимитам и др. Убедитесь, что по описанию площадка нравится.

Иногда на рейтинговом сайте есть отзывы. Их тоже важно изучить. Однако советуем посетить и другие платформы с отзывами, чтобы получить более объективную оценку.

Если вы заинтересовались биржей, посетите ее официальный сайт. Возможно, вы сможете предварительно узнать о ней больше информации. Также можно пройти минимальную регистрацию, не делая депозитов и не предоставляя личной информации. Это нужно, чтобы изучить условия площадки изнутри.

Критерии попадания в рейтинг

В подборке на портале https://crypto.ru/birzhi/ первые места занимают лучшие биржи криптовалют. Хотя учитываться могут даже все существующие площадки. Распределение позиций крайне важно. Так трейдер знает, на какие биржи стоит обратить больше внимания. А для компании это возможность заинтересовать новую аудиторию. 

Поэтому попасть в рейтинг – не большая проблема. Сложнее занять в нем более выгодную позицию. Для распределения мест специалисты редакции изучают все криптобиржи по таким критериям:

  • Наличие лицензии (особенно важно для централизованных криптоплощадок).
  • Репутация, срок работы, отзывы игроков.
  • Условия для торговли – финансовые инструменты, валютные пары, рынки, наличие аналитических данных, удобство графиков.
  • Качество техподдержки – скорость ответов, готовность ответить на любые вопросы, помочь в затруднительной ситуации.
  • Скорость и честность транзакций.
  • Выгодность курса разных валют.
  • Возможность работать с фиатом, предложенные условия.
  • Размеры комиссий, партнерской программы, бонусных предложений.

Разновидности криптобирж

Р2Р – это сайты, которые выступают посредниками между покупателем и продавцом. Они не участвуют в процессе купли-продажи, но обеспечивают безопасность сделки. 

Централизованные – криптовалютные биржи, позволяющие обменивать не только крипту, но и монеты на фиат. Криптоактивы можно хранить на платформе, получать за это проценты. Хотя последнее является крайне опасным – криптобиржи централизованного типа подвергаются хакерским атакам.

Децентрализованные – имеют низкую ликвидность в сравнении с централизованными. Некоторые операции можно совершать анонимно. Криптоактивы на платформе не хранятся. Невозможно взломать или закрыть такую платформу.