Уральский завод противогололедных материалов (УЗПМ), ведущий отечественный производитель современных средств для борьбы со льдом под брендом «Бионорд», представил свои разработки для зимнего содержания дорог и мостов на конференции по безопасности дорожной инфраструктуры, прошедшей 21–22 мая в Казахстане.

В конференции «Строительство и содержание автомобильных дорог и искусственных сооружений: технологии и практический опыт обеспечения безопасности» приняли участие более 200 профильных специалистов из разных стран.

Одним из спикеров мероприятия стал генеральный менеджер направления «Федеральные и региональные дороги и мосты» Торгового дома УЗПМ Артем Довженко. Он говорил об особенностях использования специализированных противогололедных материалов и о том, что грамотно подобранные реагенты позволяют своевременно устранить гололед, а также продлить срок службы дорожной инфраструктуры.

В своем выступлении Довженко подчеркнул, что требования к эксплуатации дорог и мостов  сегодня гораздо жестче. В связи с этим противогололедные реагенты должны не только эффективно работать при низких температурах, но и как можно меньше воздействовать на конструкции и экологию.

По словам представителя УЗПМ, продукция «Бионорд» производится с учетом этих критериев и особенностей климата региона. Так, в Казахстане большое количество цементобетонных дорог (около 2000 км), которые особенно подвержены коррозионному разрушению. Это обуславливает необходимость применения специализированных материалов для их содержания. Например, современный противогололедный реагент «Бионорд Мосты» характеризуется низким коррозионным индексом (0,1 по воздействию на металл и 0,02 – на цементобетон), эффективно устраняет наледь даже при экстремально низких температурах и обеспечивает бережное отношение к бетонным и металлическим конструкциям, существенно снижая затраты на их ремонт.

Продукция линейки «Бионорд» создана с использованием технологии «Единая гранула», которая соответствует требованиям ГОСТ Р 58427-2020 и обладает полным пакетом необходимой разрешительной документации. Также она классифицирована по IV классу опасности (малоопасная).

Сегодня материалы «Бионорд» применяются более чем в 50 регионах России, в том числе в крупнейших аэропортах, на федеральных трассах, на территории Московского Кремля и Государственного Эрмитажа. Качество и безопасность продукции УЗПМ подтверждены многолетним опытом применения и многочисленными наградами.