• Главная
  • В РК запретили свободную продажу ядохимикатов для травли насекомых
11:00, 21 февраля 2020 г.

В РК запретили свободную продажу ядохимикатов для травли насекомых

фото: misterklop.ru

фото: misterklop.ru

Постановление вступило в силу с 20 февраля. Об этом сообщает пресс-служба Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг РК, передает инАктау.

"В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Республике Казахстан, в связи с регистрацией случаев отравлений токсическими средствами, применяемыми в дезинсекционной и дератизационной деятельности, заместителем главного государственного санитарного врача РК Н. Садвакасовым издано Постановление "О проведении санитарно-профилактических мероприятий". Таким образом, с 20 февраля запрещена реализация населению средств дезинсекции и дератизации 1,2,3 класса опасности", - говорится в сообщении комитета.

По мнению представителей ведомства, временная санитарная мера позволит снизить риск нанесения вреда здоровью граждан и состоянию окружающей среды до внесения соответствующих изменений в законодательство РК.

Напомним, в феврале после травли клопов в Актау в больницах оказались 11 человек. Два случая отравления токсическими веществами зарегистрированы в 57 доме 4 микрорайона. 10 февраля отравилась мама и две ее дочери. Спустя три дня – две женщины и их трое маленьких детей

Еще три человека пострадали 17 февраля в 62 доме 12 микрорайона. Здесь дезинсекцию провела профессиональная компания, однако после проведенных мероприятий семья не выполнила рекомендации специалистов, не проветрила и не обработала дом.

Мангистауские эпидемиологи из-за участившихся случаев отравлений после дезинсекции высказались о том, что в стране законодательно необходимо ввести запрет на продажу препаратов для травли насекомых в торговых точках.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#клопы #насекомые #дезинсекция #дератизация #запрет
Объявления
live comments feed...