Профнастилом называют стальные листы, прошедшие прессовку и имеющие волнистую поверхность. На рынке он представлен в огромном разнообразии видов. Основные различия заключаются в типе профиля, защитного покрытия и цвете. От ширины, толщины и конфигурации волны напрямую зависят прочностные показатели, жёсткость и выносливость к нагрузкам. Уже эти параметры определяют назначение материала. Тут akvilon.kz/catalog/14081/ купить профнастил можно двух основных разновидностей – кровельный и стеновой. Они отличаются по параметру жёсткости и, соответственно, рисунку волн. Поэтому при выборе обязательно стоит учитывать назначение листов и условия эксплуатации. От технических параметров также варьируется и стоимость материала.

Характеристики основных видов

Профнастил появился на рынке относительно недавно. Но за короткое время потребители оценили практичность и универсальность этого материала, отчего спрос на него растёт быстрыми темпами. Согласно применению, различают 3 основных вида листов:

  • кровельные;
  • стеновые;
  • несущие.

Согласно классификации, определяются и эксплуатационные параметры профлистов.

Кровельный профнастил

Этот вид листов практически идентичен металлочерепице. Основное отличие заключается лишь в форме профиля, волны высокие. Листы часто применяются для финишного покрытия кровли. Среди характеристик:

  • лёгкость;
  • прочность;
  • стойкость к механическому воздействию;
  • простота в работе;
  • долговечность.

За счёт верхнего защитного слоя не поддаётся ржавчине. В плюсах профлистов и стойкость к воздействию УФ-лучей, перепадов температур. Они не выгорают на солнце, не утрачивают прочностных показателей под воздействием мороза. За счёт большого формата, невысокой стоимости и лёгкости позволяют существенно сократить расходы на организацию кровли. Кроме того, их используют для сооружения заборов, облицовки фасада и пр. Смотрятся эстетично и эффектно.

Стеновой профлист

Характеризуется средней высоты волнами. Профиль обычно выполнен в форме трапеции или прямоугольника. Выпускается в цветном оформлении и оцинкованный. Прочный и лёгкий, стойкий к воздействию влаги и биологических факторов. Его используют для облицовки стен, перегородок. Широкое распространение нашёл при строительстве быстровозводимых конструкций и зданий: бытовок, КПП, котельных и пр.

Несущий профнастил

Это листы с высоким рельефом. За счёт этого и наиболее выносливые к нагрузкам. Боковины волн исполняют роль рёбер жёсткости. Чаще всего используют для сооружения заборов и различных зданий (складов, гаражей), облицовки фасадов и организации кровли. Прочный, надёжный и долговечный материал. Срок службы до 60 лет.

Общие эксплуатационные свойства

Независимо от типа профнастила, можно выделить несколько характеристик, что наделяют листы весомыми преимуществами над другими материалами. К эксплуатационным свойствам относятся:

  • небольшая масса листов. Этот параметр зависит от толщины материала, высоты волны, типа верхнего покрытия. В целом вес профлиста варьируется в пределах 4,5–18 кг;
  • долговечность. Тоже зависит от толщины материала. В целом средний период эксплуатации составляет до 50 лет;
  • практичность и универсальность. Профнастил можно использовать буквально в любом случае, если требуется возведение быстрой и надёжной конструкции: забора, склада, котельной, крыши;
  • стойкость к факторам внешнего воздействия. Металлическая основа с защитным покрытием не поддаётся влиянию влаги, перепадов температуры и УФ-лучей. Профлисты не поражаются грызунами и насекомыми, гнилью или грибками.

Кроме того, использование материала позволяет сэкономить на строительстве. Лёгкие листы не требуют усиленной опоры, что снижает нагрузку на основную конструкцию и затраты на покупку арматуры. За счёт солидных размеров (ширина 1,2 м и длина от 0,5 до 14 м) позволяют закрыть большую площадь поверхности или пролёта. Кроме того, небольшой вес профнастила делает удобными работы, исключает привлечение спецтехники или оборудования для поднятия его на высоту, к примеру. Простота монтажа (саморезами) позволяет быстро выполнить установку листов.

Виды защитных покрытий

Изготавливают профлист из металла, в основном используют сталь. Для защиты от коррозии на неё наносят специальные составы, лицевую сторону чаще всего делают с цветным покрытием. Выпускают профнастил в матовом и глянцевом оформлении. В целом тип внешнего покрытия является одним из определяющих параметров выбора и формирования цены. От качества и свойств защитного слоя напрямую зависят эксплуатационный срок материала и стойкость к климатическим факторам. На рынке можно встретить профнастил с цинковым или цветным нанесением. Первое – самое простое, но не очень практичное, отчего и стоимость материала ниже. Слой цинка на поверхности достигает 30 микрон.

В качестве цветного покрытия используют полиэстер, пурал или ПВХ. Составы первого типа наиболее популярны, почти 85% всех профлистов в продаже обработаны им. Полиэстер образует на поверхности листов довольно долговечное покрытие, однако уступает пуралу и ПВХ. Кроме того, в зависимости от толщины, характеризуется разными показателями устойчивости к внешнему воздействию.

Наибольшим эксплуатационным ресурсом, стойкостью к механическим повреждениям и климатическим факторам обладает покрытие ПВХ. Однако профлисты с таким защитным слоем в продаже встречаются реже и обычно они дороже. Пурал – это покрытие, обладающее средними показателями долговечности и стойкости к погодным факторам. Он по практичности превосходит полиэстер, в том числе и в цене, но уступает по этим же параметрам поливинилхлориду.

В целом, выбирая пофнастил, стоит обращать внимание не только на его назначение, цвет и дизайн волны, но и на тип внешнего материала, условия эксплуатации и собственные требования к долговечности и эстетичности.