Из-за ускорения инфляции и рекордно низких ставок ЦБ в 2020 году в Российской Федерации наметился «бум» спроса на инвестиции. Грамотные вложения помогут не только сохранить средства, например, накопить детям на «подушку безопасности» или подготовить себе дополнительный источник дохода перед пенсией, но и получать стабильный пассивный доход за непродолжительное время.

перевод акций с ИИС на брокерский счетСреди разнообразия инвестиционных инструментов выгодно отличается индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), который является основной льготной разновидностью брокерского счета в Российской Федерации. С ИИС очень удобно работать даже новичкам: его легко открывать, пополнять, осуществлять перевод акций с ИИС на брокерский счет и многое другое. ИИС был введен ЦБ при поддержке правительства в 2015 году, а в начале 2021 численность льготных инвестсчетов достигла 4 миллионов (а поскольку владельцем счета могут выступать только физические лица, подобный успех является беспрецедентным случаем для новейшей экономической истории Российской Федерации).

Чтобы открыть счет, будущий владелец должен обратиться или к брокеру, или в банк с лицензией на брокерскую деятельность, или в управляющую компанию. Для открытия счета необходимо только написать заявление брокеру и предоставить паспортные данные и ИНН. В течение 1-2 рабочих дней брокер передаст новоиспеченному владельцу реквизиты счета, и его можно будет пополнять офф-лайн или онлайн для последующей работы.

ставки на биржеВсего ИИС дает возможность получать один из двух типов налоговых вычетов на выбор:

  1. «На доход» – с его помощью можно не платить 13% НДФЛ с суммы, заработанной с помощью индивидуального инвестсчета. Льгота объясняется наличием «государственно» регулируемых ограничений работы ИИС (например, с его помощью нельзя выходить международные биржи, также его нельзя пополнять иностранной валютой).
  2. «На взнос» – владелец счета может получить налоговый вычет в размере 13% с суммы, внесенной на ИИС (но не более 52 тысяч в год). Поэтому ради вычетов бессмысленно вносить более 400 тысяч рублей в год. К тому же важно помнить о правилах использования счета, согласно которым на ИИС запрещено вносить более 1 миллиона рублей в год.

Вариант «на взнос» походит всем неопытным инвесторам, даже настоящим «чайникам». Для получения средств требуется только подать форму 3-НДФЛ и ждать перечисления средств. ИИС не может существовать меньше 3 лет дольше 5, поэтому при получении полной доходности от старого счета можно открыть новый.

А вот торговля по «безналоговому режиму» более подходит для инвесторов, уже умеющих проводить элементарные операции купли/продажи активов на бирже. Также следует помнить о том, что через ИИС можно торговать только теми ценными бумагами, которые торгуются на отечественных биржах (прежде всего Московской).