Перед тем как купить аккумулятор стоит обратить внимание на несколько важных вещей: 

Средняя емкость автомобильного аккумулятора.

Стандартные емкости автомобильных аккумуляторов

  • 70 ампер-часов при силе тока 3,5 ампер - время за которое эта батарея гарантированно будет подавать на нагрузку ток силой 3,5 ампера, составит 20 часов (70 ампер-часов / 3,5 ампер).

Лидирующие позиции сохраняют аккумуляторы с емкостью в 60 А·ч. Емкость в ампер-часах — это количество электрического тока, которое батарея будет отдавать в промежутке 20 часов, прежде чем напряжение упадет до 10,50 В. 

Большинство современных машин с бензиновыми моторами 60 А·ч. Высокопроизводительные аккумуляторы устанавливаются на дизельных автомобилях и внедорожниках, стандартный объем может варьироваться от 75 до 90 А·ч.

Если поставить на автомобиль аккумулятор повышенной емкости, то машина будет иметь превосходство в сравнении с аналогичным транспортом, но без аккумулятора большей емкости, но на практике это сложно к реализации. 

Препятствием для этого станет:
- отсутствие заряда штатного генератора;
- техническая неспособность вместить в кузов большие габариты.

Рекомендации: использовать прибор для накопления электрической энергии  который идет в базовой комплектации транспортного средства и установлен производителем.
Всю необходимую информацию о емкости аккумулятора вы найдете в руководстве по эксплуатации транспорта, если же таковая отсутствует то информация доступна на ярлыке аккумулятора. 

Пусковой ток у аккумулятора.

Чтобы завести автомобиль, аккумулятор должен подавать ток силой от 100 до 200 А в течение короткого периода времени. Обычно это диапазон до 30 секунд, при температурном режиме в -18 °С. Данная характеристика основополагающая и является приоритетнее чем емкость. 

На корпусе прописаны величины в которых измеряется пусковой ток - это амперы на участке цепи, чем больше их значение, тем легче проходит процесс запуска транспортного средства.

Клеймление пускового тока:
- Соединенные штаты -  SAE.
- Европейские страны и РФ - EN;
- Федеративное государство Германия - DIN.

Маркировка (клеймление) напрямую зависит от производителя и страны изготовления.

Для дизельных авто действующее значение переменного тока - 300 Ампер., а для бензиновых около 255 А. При выборе АКБ, всегда приобретайте устройства с высокими показателями пускового тока, несмотря на более высокую стоимость, но они гарантированно будут работать даже в стойкий мороз, и ваш автомобиль запуститься без проблем.

Габариты.

Выделяют два типоразмера многоразовых источников тока которые различаются в зависимости от емкости и типа автомобиля (тип кузова) - азиатский и европейский. Данные устройства используются для легковушек и легких коммерческих автомобилей. 

Установка проектируется производителем строго по заданным параметрам:
- азиаты - 232 × 173 × 225 мм;
- европейцы - 242 × 175 × 190 мм.

Эти размеры характерны для стандартного электрического аккумулятора на 60 А·ч. В случае если Вам необходимо установить аппарат большего размера, то технически у вас это не выйдет. Исключением могут стать всего несколько модельных модификаций собранных на одной базе. 

Чтобы не купить аккумулятор, который попросту не станет, перед покупкой необходимо свить свои параметры  понравившейся моделью. Для этого изучите техническую документацию или заранее зафиксируйте параметры своего старого экземпляра. Как правило вы будет приобретать АКБ одного номинала, а у них стандартный заводской размер.

Тип крепления. 

Обязательной перед покупкой обращайте внимание на крепление которое предусмотрено в вашем автомобиле. Существует два типа крепления: прижимные пластины или площадка с рамкой или планкой.
Именно от крепления будет зависеть период эксплуатации АКБ.

Техническое обслуживание.

Выделяют следующие типы аккумуляторов:

- малообслуживаемые; Требуют проверки дистиллированного электролита.
- необслуживаемые; Полностью автономны и не требуют вмешательства со стороны.

Внешние характеристики

При выборе остановитесь на выявлении:

- сколов;
- повреждений;
- потеков;
- перекосов корпуса;
- правильно ли выставлены клеммы. 

Дата

Правильный выбор это покупка аккумулятора срок изготовления которого не превышает 2 х лет. Так как срок эксплуатации - это не тогда когда вы его начали использовать, дата эксплуатации - то момент заливки в него электролита. 

Если же вам предлагают купить АКБ со склада или с предыдущей партии, еще и с хорошей скидкой, то это повод задуматься. Стандартно дата изготовления выбивается на корпусе, вместе с маркировкой.

Производитель и дистрибьютор 

Мировые известные бренды по выпуску вторичных (заряжаемых) химических источников тока сохраняющих первенство в их производстве это VARTA и BOSCH.

Их качество оправдывает высокую стоимость аппаратов, дополнительно при выборе обращайте внимание на магазин где вы его приобретаете. Лучше обращаться к официальным дистрибьюторам или зарегистрированным торговым точкам.  

Попросите у продавца при вас проверить с помощью портативного тестера напряжение которые выдает аккумулятор. Не приобретайте модели которые выдают 12,5 и ниже В.