Прежде чем отправиться на работу в Финляндию, стоит ознакомиться с основными условиями работы, определяемыми законом.

Интересует работа в финляндии? Читайте больше об этом на сайте layboard.com!

Рабочее время

Согласно финскому законодательству, максимальное (нормальное) рабочее время составляет 8 часов в день/40 часов в неделю. Коллективные договоры во многих отраслях также предусматривают более короткий рабочий день, например, 37,5 часов в неделю. В зависимости от вида работы продолжительность рабочего дня может значительно варьироваться и может превышать 8 часов. Сотрудник может работать только ограниченное количество сверхурочных часов в течение недели. Более подробная информация о рабочем времени включена в контракт. Однако в долгосрочной перспективе количество рабочих часов в неделю должно быть в среднем до 40. Работник не может работать сверхурочно без его согласия.

Нужна работа в европе? Ищите подходящие вакансии на layboard.com!

Продолжительность сверхурочной работы не может превышать 138 часов в течение четырех месяцев и 250 часов в год.

Работодатель должен вести учет рабочего времени, показывающий, сколько часов работник отработал и сколько ему заплатили. Условия труда также могут быть оговорены в трудовом договоре, однако минимальные условия определяются в соответствии с законом и генеральным соглашением об условиях труда.

Работа за границей для казахстанцев  - высокие зарплаты и комфортные условия труда!

Ежегодный отпуск

В соответствии с Законом о ежегодном отпуске (Vuosilomalaki) право на ежегодный отпуск предоставляется в случае трудовых отношений продолжительностью менее года в размере 2 рабочих дней за каждый отработанный месяц и 2,5 дня в отношении работы по найму.

Отпускные

Отпускной период подлежит такой же оплате, как и за работу. Кроме того, выплачивается отпускное пособие в размере 50% от заработной платы. Выплата отпускных производится на основании общего соглашения об условиях труда. При прекращении трудовых отношений работник имеет право на отпускные за те дни, которые он не использовал в качестве отпуска или не получил оплату за отпуск во время трудовых отношений.

Зарплата

В Финляндии нет единой, универсально применимой минимальной ставки заработной платы, но коллективные договоры устанавливают уровень выплат в различных секторах рынка труда. Такие юридически обязательные минимальные ставки заработной платы для конкретных секторов распространяются как на финских рабочих, так и на иностранцев.