Металлоуловители используются в самых разных сферах. Каждый магнитный сепаратор использует принцип действия магнитного поля: устройство отделяет из сырья частицы железа. Магнитные сепараторы распространены в следующих видах промышленности:

  • сельскохозяйственная;  

  • горнодобывающая;

  • лёгкая;

  • пищевая.

Без оборудования, использующего мощные магниты невозможно представить работу предприятий по переработке бытовых отходов.

Как работает устройство

Проще всего объяснить работу металлоуловителей на примере описания процесса обработки сепараторами компании Elica Elevator. Это известный производитель, выпускающий большое разнообразие зерноочистительного оборудования.

Зерновая масса проходит через магнитный сепаратор, а мощные встроенные магниты притягивают ферромагнитные примеси. Таким образом зерно или другое сырьё очищается от нежелательных ферромагнитных примесей.

Каждое современное производство использует такое оборудование для очистки в самом начале производственных линий. Использование магнитного сепаратора не только избавляет сыпучие материалы от металлических примесей, но и заботится о последующем оборудовании для которого попадание твердых металлических частиц может привести к поломке и дорогостоящему ремонту.

Виды устройств

В магнитных сепараторах используется неодимовый магнит. Который может отделять как крупные включения, так и частицы в несколько микрон.
В сельском хозяйстве чаще всего используются подвесные модели. Магниты притягивают металлические частицы и при вращении ленты сепаратора, выходя из зоны действия магнита, они опадают вниз. При выборе оборудования обязательно учитывается тип материалов, с которым предстоит работать и скорость движения материала, на основе этого рассчитывается мощность и вид сепаратора. Так же от этих показателей зависят габариты и стоимость металлоуловителя.