• Главная
  • #Бозжыраживи: мангистаусцы запустили челлендж, чтобы спасти урочище
17:03, 18 ноября 2020 г.

#Бозжыраживи: мангистаусцы запустили челлендж, чтобы спасти урочище

Бозжыра. Фото: Ольга Цыган

Бозжыра. Фото: Ольга Цыган

Пользователи Instagram публикуют в социальной сети фото и видео с местности, подписывая их хештегом #Бозжыраживи. Так они надеются сохранить первозданный вид исторического объекта и не допустить масштабной человеческой деятельности, которая может его погубить, передает инАктау.

"Мангистау – мой любимый край. Когда я в первый раз забрался на уступ чинка и увидел клыки Бозжыры, восторгу не было предела. Ты стоишь один на один с этим местом, ветер гоняет стрижей и до конца горизонта нет ни единого человеческого сооружения!

Это то, ради чего путешественники приезжают в эти края! Это то, что у нас пока есть, а у многих уже нет! Это ради чего я снова и снова возвращаюсь в эти безлюдные места!

Cколько человек, приехав на Бозжыру, остановятся в отеле Rixos? Я думаю, на 100 человек не больше одного. А так меньше процента.

Мы теряем уникальный дикий край, которому нет равных в Евразии, ради одного дорогого отеля, в котором будет останавливаться меньше одного процента посетителей. Ради этого мизерного процента те, кто принял решение о строительстве хотят испортить этот уникальный вид и оставить большинство посетивших эти места без того ощущения, ради которого они приехали на Бозжыру. Теперь, забравшись на самый крышосносящий вьюпоинт, турист будет видеть – дорогу, столбы, провода и отель.

Почему у нас такой бестолковый подход? Почему не посмотреть, как это делается в цивилизованных странах, где туризм приносит огромные деньги? Те, кто принимает решения, посмотрите на США – Гранд Каньон, Каньон Антилопы, это похожие ландшафты. Вы там видели отели или строения в самих каньонах? Их там нет. Вся инфраструктура вынесена за пределы. И так во всех ЦИВИЛИЗОВАННЫХ странах. Когда ты там находишься, ощущаешь эту практически нетронутую первозданность природы.

Я непротив красиво вписанных в ландшафт лакшери отелей. Это тоже интересная ниша в туризме. Но почему не построить Rixos, например, где-то в районе Бекет ата наверху чинка с видом на долину. Там уже есть инфраструктура, там тоже есть классные виды. Оттуда полчаса до Бозжыры и других интересных локаций. Те же обеспеченные религиозные туристы с удовольствием будут останавливаться в отеле.

Еще не поздно договорится об альтернативной локации для строительства, обосновав его экономическую выгоду и негативную реакцию общества", - написал пользователь соцсети по ником kesssman.

Напомним, поводом для обеспокоенности жителей региона и ряда казахстанцев стала появившаяся в урочище спецтехника, а затем и заявление пресс-службы акима Мангистауской области о том, что на территории планируют возвести сафари-отель. При этом там же отметили, что процесс не будет запущен, пока не пройдут общественные слушания.

В стороне от происходящего не остались активисты и экозащитники. В Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия считают, что человеческая деятельности может нанести урон уникальной природе и животному миру местности.

Однако вице-министр культуры и спорта РК Уркен Бисакаев выразил свое противоположное мнение по поводу ситуации. По его словам, в следующем году, предварительно, ожидается увеличение потока туристов, в том числе в Бозжыру, поэтому процесс необходимо организовать, проведя инфраструктуру, чтобы сохранить природный ландшафт знакового места Мангистау. При этом члены экспертного совета с ним не согласились, заявив, что прибывающим туристам исторический объект больше интересен в своем первозданном виде.

Негативная реакция на проект среди общественности поспособствовала тому, что глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил пересмотреть проект отеля. Однако его пресс-секретарь Берик Уали дополнительно прокомментировал заявление Президента, сообщив, что пересмотр проекта не означает, что его не будут реализовывать вообще.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Бозжыра #урочище #гора #строительство #отель #Бозжыраживи #челлендж
Объявления
live comments feed...