• Главная
  • В Актау вновь планируют ремонтировать поливочную систему
14:14, 14 апреля 2021 г.

В Актау вновь планируют ремонтировать поливочную систему

Полив из водовоза. Фото инАктау.

Полив из водовоза. Фото инАктау.

65-километровая система полива деревьев, проведенная в прошлом году вдоль центральных автодорог, будет постепенно отремонтирована за счет бюджета. Об этом сообщил заместитель акима города Актау Серик Гусман, передает инАктау.

В городском акимате все-таки планируют довести систему до ума. Как сообщил замакима Серик Гусман, отремонтировано 15 километров системы, ремонт еще 10 километров планируют завершить к 1 мая.

«Система вроде лежит по городу, но она частично разрушена, уже изношена. В течение года будем ремонтировать», - сообщил Серик Гусман.

В первую очередь восстанавливают трубы, лежащие вдоль центральных дорог. Непригодный для ремонта материал демонтируют, в том числе и емкости. Их планируют установить в парках и скверах города для накопления воды.

Серик Гусман сообщил, что система обошлась городскому бюджету в 28 миллионов тенге. Напомним, ранее сообщалось, что система и резервуары стоили 60 миллионов тенге. Система не простояла даже год, и теперь на ее ремонт снова выделяют бюджетные средства.

Нужно отметить, что новость об установке поливочной системы с самого начала вызвала скепсис у горожан. Тонкие трубы не вызывали доверия в условиях разгула вандализма. Часть системы, например, краны, оказалась закопана песком. Свою «лепту» внесли и компании, которые занимались благоустройством города. Серик Гусман сообщил, что новые пластиковые трубы будут диаметром 32 миллиметра. Каким образом их будут защищать от вандалов и поломок – неизвестно.

В Актау вновь планируют ремонтировать поливочную систему, фото-1

В долгосрочных планах акимата отказаться от полива водовозами и полностью перейти на полив деревьев с помощью проведенных труб.

«В дальнейшем планируется полностью перейти на поливочную систему. Но на это нужно время. Мы планируем применять очищенную воду с КОС-2 для полива новых микрорайонов (с 16 до 42 микрорайоны). Для этого необходимо провести от КОС-2 поливочные водопроводы. Сейчас на КОС-2 идет подготовка документации, к следующему году мы уже планируем получать оттуда воду для полива», - сказал Серик Гусман.

Напомним, в мае 2020 года в Актау полным ходом шла установка новой поливочной системы. Власти анонсировали решение всех проблем после ее ввода в эксплуатацию. Однако результата потраченных средств и усилий актаусцы так и не увидели. Зато в течение года аккаунты городских пабликов пополнялись фотографиями оборванных труб этой системы. А поливочный сезон прошлого года, традиционно, сопровождался жалобами населения.

В этом году на озеленение было выделено 890 миллионов тенге. Аким Мангистауской области Серикбай Трумов поручил не тратить силы на высаживание новых деревьев, а сосредоточиться на сохранении уже существующих.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #озеленение #деревья #акимат #зеленыйфонд #благоустройство #полив
Объявления
live comments feed...