• Главная
  • Давление подачи питьевой воды в Актау будут менять несколько раз в день
14:55, 9 декабря 2022 г.

Давление подачи питьевой воды в Актау будут менять несколько раз в день

Фото: акимат Актау

Фото: акимат Актау

Жители Актау смогут полноценно пользоваться питьевой водой всего четыре часа в сутки. Такое решение приняли городские власти.

В городском акимате рассказали о заполняемости резервуаров ЦУВС. На 9 декабря накопленный объем составляет 41 тысячу кубометров.

«На данный момент городским акиматом было принято решение увеличить давление подачи питьевой воды на город от ЦУВС-3 с 07:00 до 09:00 часов, а также 19:00 до 21:00 часа. В остальные часы во избежание срыва насосов и выхода из строя технологического оборудования, давление подачи воды будет вынуждено снижено, а также в некоторых многоквартирных жилых домах города Актау отключен горячий водозабор.

На сегодняшний день предприятие (ТОО «МАЭК» – прим. авт.) продолжает накапливать необходимый объем воды в резервуарах.

Горячее водоснабжение питьевой воды будет возобновлено после накопления достаточных уровней в резервуарах для стабильной работы технологического оборудования.

Уважаемые горожане ситуация находится на особом контроле акима города», - заверили в городском акимате.

В пресс-службе ТОО «МАЭК» inAktau.kz не смогли назвать точных дат, когда в резервуарах будет достаточное количество воды.

Без горячей воды актаусцы сидят с вечера 4 декабря. 

5 декабря в ТОО «МАЭК» сообщили, что из-за наступивших морозов потребление горячей воды увеличилось с 12 до 15,5 тысяч кубометров – это привело к снижению уровня воды в резервуарах ЦУВС (центральный узел водоснабжения – прим. авт.).

Аким Актау Ербол Избергенов в своем обращении к населению заявил, что горячую воду отключили и из-за ремонта изношенного оборудования энергокомбината.

За сложившуюся ситуацию, из-за которой тысячи людей не имеют доступа к горячей воде зимой, выговор получили несколько чиновников. Среди них руководитель управления энергетики и ЖКХ Мангистауской области Бердибек Картбаев – он уволился с должности по собственному желанию.

К слову, понизилось в городе и давление подачи питьевой воды, поэтому актаусцы не имеют полноценной возможности пользоваться благами цивилизации, например, сходить в теплый душ, постирать вещи в стиральной машине, провести уборку. Многие покупают воду пятилитровыми баклажками.

На 9 декабря у актаусцев нет горячей воды, а давление подачи питьевой воды находится на минимуме. При этом чиновники и представители МАЭКа не раз обещали обеспечить людей и тем, и другим в необходимом объеме.

Руководитель ТОО «МАЭК» Талгат Есентугелов заверил актаусцев, что экибастузский сценарий в городе возможен едва ли.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#питьевая вода #актау #горячая вода
Объявления
live comments feed...