Железнодорожное сообщение весьма развито в нашей стране. По жд отправляются не только пассажирские поезда и электрички, но и грузовые составы, которые перевозят грузы различного назначения. Такой способ транспортировки считается относительно недорогим и надежным, т.к. имеет ряд преимуществ.

Преимущества грузоперевозок по железной дороге

К самым большим преимуществам грузовых железнодорожных перевозок относятся:

- относительно низкая стоимость транспортировки большого количества грузов на большие расстояния;

- высокая грузоподъемность поезда;

- гибкость в количестве перевозимых грузов;

- возможность перевозки любых видов грузов.

Сегодня существует масса организаций, которые организуют железнодорожные грузоперевозки по России, странам СНГ и ближнему зарубежью. Компании, которые занимаются транспортировкой грузов по жд предлагают варианты вагонов: рефрижераторы, цистерны, вагоны для угля или крытые вагоны.

Весомым преимуществом такого способа транспортировки является безопасность. Железнодорожные аварии случаются гораздо реже, чем автомобильные. Кроме этого кража или порча товара случаются редко. Железнодорожный транспорт также чаще выбирают компании, заботящиеся об экологическом подходе к вопросу транспорта.

Недостатки перевозки грузов поездом

Поезда очень чувствительны к неблагоприятным погодным условиям или событиям, происходившим вокруг тяги и путей. Однако стоит помнить, что они все же менее надежны, чем автомобили — хотя и уступают самолетам. Они гораздо быстрее кораблей, несмотря на возможные задержки. Железнодорожный транспорт может быть рекомендован в ситуации, когда мы заботимся о его сохранности больше, чем о времени доставки.

Основные причины, когда железнодорожный транспорт может не подойти следующие:

- не подходит для перевозки небольшого количества грузов с малым весом;

- могут возникнуть проблемы на международных маршрутах из-за расхождения ширины колеи.

Крупногабаритные перевозки по железной дороге будут оптимальным вариантом в первую очередь, для людей, которые ищут финансово привлекательный вид транспорта дальнего следования. Также это отличный вариант для тех, кто хочет минимизировать риски повреждения товара, это возможно благодаря тому, что железнодорожный транспорт имеет значительно меньшую аварийность, чем автомобильный.