62ff598ca2fe7.jpg

На юге Европы, на берегу Адриатического моря расположена очень маленькая, но в тоже время очень красивая страна – Черногория. Несмотря, на свои скромные размеры, она граничит сразу с несколькими странами:

  • Сербией,
  • Хорватией,
  • Боснией и Герцеговиной,
  • Албанией
  • и непризнанной пока Республикой Косово. 

Великолепные горные пейзажи, теплое море и единственный на юге Европы фьорд, сделали всё, чтобы эта страна моментально завоевала огромную популярность среди туристов всего мира.

Несмотря на короткий срок своего существования, Черногория уже является одной из главных туристических стран Европы. Великолепная Адриатика, шикарные пляжи, уникальные природные и исторические достопримечательности, гостеприимный народ и доступные цены сделали всё, чтобы страна завоевала своё место в сердцах европейских туристов. Что приятно, для поездки в страну не требуется виза, достаточно лишь купить билеты на самолёт и найти апартаменты по сходной цене, многие не останавливаются и на этом, покупая собственные квартиры в Черногории, чтобы поближе познакомиться с красотой и культурой балканской страны.

А посмотреть здесь есть на что! Черногория предлагает туристам огромный список достопримечательностей и развлечений, начиная от руин римских городов и заканчивая рафтингом на реке Тара.

Черногория отличное место для того, чтобы провести хороший отпуск вместе с семьей. Не удивительно, что мы всё чаще слышим о том, что мировые знаменитости за последние годы массово скупают земельные участки, дома и виллы в Черногории, чтобы обустроить своё гнездышко в этом удивительном райском уголке Европы. Мягкий климат и доброжелательное население являются только плюсом в их выборе.

Краткая история Черногории

62ff59a695a5f.jpg

История Черногории также уникальна и интересна, как и красота её природы. Первыми поселенцами здесь были иллирийские племена, а в 395 году до н.э. эти края стали частью Римской империи, были возведены первые города, которые сохранились и до наших дней. Славянские племена появились на территории Черногории в шестом веке, однако вплоть до двенадцатого, когда страна стала частью Сербского царства, они жили под властью Византии.

В пятнадцатом веке, почти на три столетия черногорцы попали под власть Турции. Затем было восстание, освобождение и независимость, вплоть до 1918 года. По окончании Первой мировой войны Черногория стала частью Королевства сербов, хорватов и словенцев, а затем и частью Союзной Республики Югославия. Свою же окончательную независимость Черногория получила лишь в 2006 году, в результате референдума.

Топ курортов Черногории

Будва

62ff59c5f3a14.jpeg

Самый известный и часто посещаемый приморский город – Будва, который еще называют черногорским Майами. Он расположен на берегу живописного залива и может похвастаться старой частью города.

Поселок Святой Стефан

Из Будвы легок добраться до самого живописного места на юге Европы – поселка Святой Стефан. Это бывшая рыбацкая деревушка, расположенная на небольшом полуострове и с 60-х годов прошлого века работающая в качестве эксклюзивного гостиничного комплекса с лабиринтом узких улочек.

Бар и Улцинь

Двигая дальше вдоль берега Адриатики, можно попасть в город Бар, который знаменит оливковыми рощами и также старой частью города. А неподалеку от границы с Албанией находится Улцинь – самый популярный курорт Черногории, известный своими широкими пляжами, которых Вы больше нигде не увидите на побережье Адриатического моря.