Санкт-Петербург, несомненно, является культурной столицей России. Объявленный ЮНЕСКО восьмым самым привлекательным туристическим городом в мире, это настоящая жемчужина архитектуры и искусства, которую ежегодно посещают миллионы туристов. Какие достопримечательности обязательно нужно посетить, путешествуя по этому городу?

Хотите посмотреть разведение мостов на теплоходе? В таком случае вам стоит посетить сайт sputnik8.com и приобрести билеты на интересующую вас экскурсию!

Белые ночи в Северной Венеции

Санкт-Петербург называют Северной Венецией из-за его расположения на Неве. Город, основанный менее 300 лет назад царем Петром I, представляет собой ряд небольших островов, соединенных друг с другом 396 мостами, что очень напоминает характерное расположение итальянской Венеции. Он создан по образцу Амстердама, где царь останавливался в молодости. Так называемые белые ночи – характерное явление, ежегодно привлекающее толпы туристов. Этот период приходится на вторую половину июня и длится около месяца, и тогда Санкт-Петербург переживает настоящую туристическую блокаду. Чрезвычайно светлые ночи и теплые летние дни — идеальное сочетание, создающее впечатление, что Санкт-Петербург никогда не спит, а главная улица города — Невский проспект, не замолкает от суеты разговоров и культурных мероприятий.

Русский Лувр и другие музеи Санкт-Петербурга

Планируя поездку в Санкт-Петербург, нельзя забывать о музеях и галереях, которых так много, что на то, чтобы их все досконально осмотреть, уходит несколько недель. Среди более чем 200 музеев города самым известным является, конечно же, Эрмитаж, известный как русский Лувр. Это огромный комплекс из пяти дворцов, в котором вы можете найти произведения искусства со всего мира и ценные экспонаты всех исторических периодов. В музее хранится около 3 миллионов уникальных произведений искусства, а это значит, что на то, чтобы полностью осмотреть всю коллекцию, уйдет несколько лет!

Конечно, Эрмитаж — не единственный музей, который стоит посетить в Санкт-Петербурге. Одним из очень интересных мест, которое стоит посетить, является Городской музей Санкт-Петербурга, где собраны коллекции об истории его создания, сведения о его первых жителях и чрезвычайно быстром развитии города.

Знаменитая Дворцовая площадь и Невский проспект

Путешествуя по Санкт-Петербургу, нельзя не посетить Дворцовую площадь. Она расположена в самом центре города и является его важнейшей точкой, соединяющей Невский проспект с Васильевским островом. Именно здесь расположены Эрмитаж и здание Главного штаба, а сама площадь когда-то была местом проведения важнейших торжеств и исторических событий города.