Работать с криптовалютой будет проще и безопаснее, если найти подходящую биржу. Есть основные критерии поиска и индивидуальные, по запросам каждого человека. Рейтинг бирж позволит быстро отмести абсолютно неподходящих кандидатов. В нем доступно и понятно изложена основная информация о платформах.

Как выбрать лучшую криптобиржу

Чтобы определить подходящую площадку, сперва необходимо детально разобраться в их разновидностях. Затем изучаются условия:

  • Требования по верификации. Иногда клиенты обязаны предоставить документы, подтверждающие личность. Но есть случаи, когда некоторые операции возможны без верификации. В таких случаях обычно урезаются лимиты, меньшее количество финансовых инструментов и завышенные комиссии.

  • Лицензия. По правилам криптобиржа должна иметь разрешение на работу. Для пользователей это основная гарантия безопасности и надежности. Но трейдерам иногда удобнее работать с нелицензионными криптобиржами. Хотя они больше рискуют.

  • Поддержка фиата. Не все платформы позволяют работать с традиционными валютами. Такая опция может оказаться полезной и необходимой для новичков и профи.

  • Возможности для работы. Чтобы нормально осуществлять транзакции, должна быть возможность использовать разные крипто и фиатные валюты, валютные пары. Также понадобятся финансовые инструменты для поиска наиболее выгодных предложений.

  • Русскоязычная техподдержка. Для пользователей из России важным параметром хорошей компании является возможность работать с операторами без заминок. Для этого нужно правильно задавать вопросы и получать понятные ответы. Многие компании организовывают русскоязычную поддержку.

Виды криптокомпаний

Есть три основных типа криптобирж:

  • Централизованные. Регистрируясь на такой площадке, пользователь доверяет свои средства ей. Это создает условия для мошенничества. Поэтому централизованные биржи могут подвергнуться взлому. Управляет платформой централизованный орган.

  • Децентрализованные. Обладают низкой ликвидностью. Все операции проводятся по смарт-контрактам. Это позволяет уберечь платорму от мошеннических действий.

  • Р2Р. Это криптобиржа, которая выступает платформой для проведения операций купли-продажи. Пользователи напрямую связываются между собой, чтобы заключить сделки. биржа выступает гарантией безопасности для обеих сторон.

В остальном описанные виды платформ также отличаются, ведь предоставляют разные условия.

Как составляют рейтинг лучших бирж?

Лучшие биржи криптовалют должны соответствовать определенным критериям, чтобы организовать необходимые для работы условия. Попасть в рейтинг могут те компании, которые соблюдают требования:

  • Честно работают, предоставляя услуги высокого качества.

  • Имеют хорошую репутацию, не попадали в черные списки.

  • Предоставляют широкий ассортимент финансовых инструментов.

  • Организовали техподдержку, собрав отличных специалистов.

  • Рассматривают жалобы пользователей и занимаются решением этих проблем.

Криптокомпании, которые соответствуют описанным выше критериям, всегда попадают на верхние позиции списков лучших криптовалютных бирж в разделе crypto.ru/birzhi/. Также у лучших площадок высокая ликвидность и объемы торгов, доступ к разным рынкам. На таких платформах поддерживаются сотни видов крипто и фиатных валют.

Общие условия, конечно отличаются. Разные лимиты, активы, комиссии, возможности для верифицированных и пользователей, не подтвердивших личность, уровень безопасности, качество защиты данных. Поэтому игроки должны проводить детальные исследования, в подробностях выясняя указанные моменты.