• Главная
  • Первая партия российской вакцины от коронавируса прибыла в Казахстан
13:00, 31 января 2021 г.

Первая партия российской вакцины от коронавируса прибыла в Казахстан

Прибытие вакцины. Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения РК

Прибытие вакцины. Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения РК

С 1 февраля в Казахстане стартует кампания по добровольной вакцинации «Спутник V», передает инАктау.

На основании ранее достигнутых договоренностей Карагандинский фармацевтический комплекс осуществил поставку первой партии вакцин «Спутник V» в страну. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава РК.

В феврале Карагандинским фармацевтическим комплексом будет поставлено 112 тысяч доз вакцин, в марте - 150 тысяч, с апреля по июнь – ежемесячно по 600 тысяч доз.

Также с апреля планируется вакцинация отечественной вакциной QazCovid-in в объеме 75 тысяч доз с ежемесячным увеличением до 500 тысяч доз.

В первую очередь вакцинации подлежат отдельные группы населения - медицинские работники, полицейские, военнослужащие и другие.

К вакцинированию допускаются лица, не имеющие противопоказаний к профилактической прививке. Перед проведением вакцинации проводится обязательный осмотр врача.

«По стране проведена проверка готовности прививочных пунктов, утверждены стандартные операционные процедуры по вопросам проведения профилактических прививок, обучено более 2 тысячи медицинских работников. Следует отметить, что только вакцинация может предотвратить дальнейшее распространение коронавируса и является единственной альтернативой введения в стране жёсткого локдауна», - говорится в распространенном сообщении.

Напомним, ранее главный санврач Мангистауской области Газиз Надуев поделился мнением, что победить КВИ поможет только вакцина. В регионе подготовили десять прививочных кабинетов для вакцинации от COVID-19.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#COVID-19 #мангистау #пандемия #кви #актау #вакцина #прививка #sputnikV #казахстан
Объявления
live comments feed...